Пн-Пт: с 10.00-18.00, Сб-Вс: выходной
8 (800) 555-51-65 info@sankabiny.ru
г. Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18

Какие писсуарные перегородки выбрать

Писсуарные перегородки - зонирующие конструкции в общественных санузлах - могут изготавливаться из различных материалов. Наиболее популярными среди таких сантехперегородок являются изделия из стекла и HPL-пластика. О том, какие писсуарные перегородки - стеклянные или пластиковые - стоит выбрать, будет рассказано в представленной статье.

Перегородки из стекла - особенности, преимущества и недостатки

Стеклянные писсуарные перегородки производятся в различных вариантах:

  • из триплекс-стекла;
  • из закаленного стекла;
  • из акрилового стекла.

Использование современных технологий позволяет выпускать перегородки различных размеров и конфигураций - прямоугольных, со скошенными углами, полуовальных - а также с нанесением орнамента или принтов.

Все перегородки из стекла обладают:

  • светопрозрачностью - они не перегружают пространство, что особенно важно для небольших помещений;
  • паро- и водонепроницаемостью. Стеклянные перегородки хорошо подходят для установки в местах с повышенной влажностью;
  • гигиеничностью. Стеклянные поверхности легко очищаются от загрязнений и не создают среды для развития плесени и болезнетворных бактерий.

Кроме того, стеклянные писсуарные перегородки можно монтировать без дополнительного каркаса, используя только металлические зажимы и фиксаторы. Однако у стеклянных перегородок есть недостатки - высокая стоимость материала, низкая механическая прочность и прозрачность как причина психологического дискомфорта при эксплуатации.

стеклянные писсуарные перегородки

Особенности перегородок из HPL - плюсы и минусы

Писсуарные перегородки из HPL-пластика - это недорогой, но качественный вариант организации пространства санузлов в медицинских, развлекательных, спортивных и других учреждениях, на вокзалах, в офисах и школах.

Как и стеклянные перегородки, изделия из HPL характеризуются гигиеничностью и непроницаемостью для воды и пара. Также для HPL-перегородок свойственны:

  • простота и легкость монтажа, обусловленные небольшим весом материала;
  • высокая механическая прочность, связанная с технологией производства HPL-пластика;
  • удобство в обработке и очистке от загрязнений - поверхность легко отмывается любыми чистящими средствами, в том числе и абразивными;
  • экологичность - HPL-пластик не выделяет при нагревании токсичных веществ;
  • безопасность - перегородки из ламинированного пластика не подвергаются возгораниям и препятствуют распространению пламени;
  • устойчивость к перепадам температур и воздействию ультрафиолета.

Для установки писсуарных перегородок из HPL требуются вспомогательные монтажные контуры (фиксирующие и окантовочные), однако ремонт или замена пластиковых элементов этих конструкций осуществляется быстрее и проще, чем при установке стеклянных перегородок. Также писсуарные перегородки из пластика намного дешевле аналогов из триплексного или закаленного стекла, что делает их более популярными при выборе зонирующих конструкций.

Писсуарные перегородки под дерево