Пн-Пт: с 10.00-18.00, Сб-Вс: выходной
8 (800) 555-51-65 info@sankabiny.ru
г. Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18

Материалы для изготовления перегородок

Выбор материалов для установки перегородок в общественный туалет или душевую обусловливается несколькими взаимосвязанными факторами, такими, как дизайнерское оформление помещения, характеристики изделий и их ценовая категория.

На сегодняшний день ассортимент перегородок для сантехкабин представлен изделиями из следующих материалов:

  • ламинированная ДСП;
  • поликарбонат;
  • пластик HPL (пресс-ламинат).

При этом самые высокие эксплуатационные показатели (прочность, долговечность, безопасность) свойственны перегородкам из HPL-ламината, что связано с особенностями технологии изготовления этого материала. К основным преимуществам пластиковых полотен также следует отнести:

  • простоту в уходе и в уборке;
  • устойчивость к дезинфицирующим средствам и к воздействию влаги;
  • повышенную устойчивость к механическим воздействиям.

Поэтому HPL-ламинат применяется при отделочных работах в помещениях различного типа.

Основные характеристики и сферы применения перегородок

Тип помещений, в которых планируется установка панелей для сантехперегородок, является ключевым фактором в выборе материала таких изделий.

Так, для душевых и туалетных кабин оптимальной будет организация пространства с использованием HPL-пластика, поскольку он обладает хорошими водоотталкивающими свойствами и устойчивостью к ударам. Такие качества относят этот материал к премиум-классу. Данные перегородки монтируются в бизнес-центрах, спортивных и развлекательных комплексах.

Ламинированная ДСП не настолько устойчива к влаге, как HPL, поэтому ее стоит использовать в качестве перегородок для туалетов. По внешнему виду она не уступает пресс-ламинату, однако ее стоимость значительно ниже, что делает ее приемлемым вариантом для обустройства общественных санузлов в школах, больницах, иных социальных учреждениях. В зависимости от качества ЛДСП может быть включена в материалы стандарт- или эконом-класса.

Поликарбонатные перегородки востребованы для административных и бюджетных учреждений, детских садов, промышленных предприятий. Этот материал эконом-класса имеет хорошие водоотталкивающие свойства, практичен и удобен в эксплуатации.