Пн-Пт: с 10.00-18.00, Сб-Вс: выходной
8 (800) 555-51-65 info@sankabiny.ru
г. Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18

На какой высоте устанавливаются отбойные доски

Отбойники призваны защищать поверхность стен от повреждений при соприкосновении с различными объектами и оборудованием.

Использование отбойных досок оправдано в помещениях с повышенным людским трафиком и интенсивным грузопотоком: больничных коридорах, офисных зданиях, учебных и других общественных учреждениях.

Для предотвращения повреждений стеновой отделки широко применяют отбойники шириной от 0.1 до 4.5 метра и толщиной до 10-16 мм. Они устанавливаются горизонтально, минимизируя контакт с поверхностями.

Высота крепления стенового отбойника определяется назначением и частотой эксплуатации помещений. Часто необходимо устанавливать отбойники на различных высотах:

  • На высоте 10-20 см от пола - чтобы стены не пачкались грязной обувью, ножками мебели, сумками, роликами каталок и тележек.
  • На высоте 50-100 см – на этом уровне располагается основная часть оборудования и мебели в коммерческих офисах и производственных помещениях. Отбойные доски защищают от касаний спинок стульев и офисных кресел, столов, оргтехники, дверных ручек.
  • На высоте от 140 до 180 см – с тем, чтобы обеспечивать поддержку человека и предоставлять защиту поверхностей от естественного износа.

Иногда отбойники целесообразно монтировать на высоте 10-20 см от пола и на высоте 75-90 см, наиболее уязвимой для потенциальных источников механических воздействий.

Особенности монтажа стеновых отбойников

Особенности монтажа стеновых отбойников зависят от ряда факторов: материала стен и отбойной доски и характеристик конкретного помещения. Мастера проводят тщательную разметку отбойников и просверливают в них отверстия, после чего метки переносятся на стену на уровне установки. На места фиксации саморезами ставятся декоративные заглушки, обеспечивающие эстетичный внешний вид.

Для гладких стен подойдут крепежные элементы с диаметром резьбы 3,5 мм и длиной 40 мм. Дюбели следует выбирать с диаметром не превышающим 6 мм. При работах с гипсокартоном применяют специальные дюбели Driva. При работе с неровными стенами оптимальным решением будет использование длинных саморезов.

Если длина отбойника составляет не больше 2 метров, то для его установки достаточно просверлить два отверстия на расстоянии 150-200 мм от края, в противном случае отверстий должно быть как минимум 3.

Устанавливать отбойники можно как с непрерывными стыками, так и с разрывами. Необходимость в раскрое досок часто возникает из-за неправильных измерений стен. При обработке распиленных частей удобно использовать кромку из меламина. Начинающим монтажникам советуем избегать сложности соединений в углах.