Пн-Пт: с 10.00-18.00, Сб-Вс: выходной
8 (800) 555-51-65 info@sankabiny.ru
г. Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18

Стандартные размеры столешницы

Столешницы – важная часть мебели и стильный элемент интерьера. Они успешно используются в производстве домашней и офисной мебели, а также для отделки помещений. Наиболее востребованными на сегодня являются влагостойкие и гигиеничные столешницы для кухонь и санузлов. Современные материалы позволяют получать изделия, которые обладают:

  • высокой влагоустойчивостью;
  • антибактериальными и противоаллергенными свойствами;
  • простотой в уходе.

Выбирая столешницу, следует обратить внимание на её размеры и технические характеристики. При установке необходимо соблюдать технику безопасности, требования эргономики и свободного пространства, а также учитывать особенности дизайна и планировки помещения.

Большое значение имеет высота столешницы. Именно этот показатель обеспечивает необходимые условия для комфортной и безопасной работы. Оптимальная высота рабочих поверхностей позволяет эффективно распределить нагрузку и предупредить проблемы со здоровьем.

Как подбирается высота столешницы в зависимости от роста человека:

  • для людей ростом до 150 см подойдёт столешница высотой 76 см;
  • если рост варьируется между 150 - 170 см - от 82 до 88 см;
  • при росте 170 – 190 см - от 91 до 94 см;
  • людям с ростом 2 м - 100 см.

В отличие от домашних интерьеров, в офисных помещениях и общественных учреждениях невозможно подобрать оптимальную высоту рабочей зоны с учётом роста конкретного человека.

В этих случаях ориентиром для высоты столешницы от пола служит средний рост сотрудников (170-180 см), а стандартный размер столешницы составляет от 60 до 80 см.

Современные столешницы изготавливаются из различных материалов, отличающихся друг от друга внешним видом, долговечностью и эксплуатационными характеристиками. Практически все они имеют стандартные размеры, но при желании компания изготовит столешницы по индивидуальному эскизу под конкретные требования и дизайн.