Пн-Пт: с 10.00-18.00, Сб-Вс: выходной
8 (800) 555-51-65 info@sankabiny.ru
г. Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18

Размещение сантехники санузле по нормам

Устанавливаемые в уборных общего пользования унитазы и писсуарные чаши обычно обособляются при помощи туалетных перегородок.

При обустройстве санитарного помещения важно знать рекомендуемые параметры конструкции и минимальные расстояния от них до сантехнических приборов.

Если планируется установка нескольких писсуаров, то их следует разделить перегородками, высота которых составляет 1 или 1,5 метра. От пола до нижней кромки перегородки должно оставаться 0,2 м.

При установке может использоваться ножка-опора. Материал для изготовления кабин выбирается устойчивый к влаге и легко очищающийся от загрязнений. Поверхность стен, на которые крепятся писсуары, облицовывается на высоту до 1,5 метров. При монтаже более 3 писсуарных чаш требуется сделать лоток глубиной не меньше 3 см, шириной 10-15 см. Он должен иметь небольшой уклон в сторону трапа.

Фиксация раковин производится так, чтобы расстояние между их осями было не меньше 0,8 метра.

Если устанавливается 2 ряда умывальных чаш, то для прохода между ними нужно оставить 2 метра. Если же умывальники крепятся с одной стороны, то до противоположной стены достаточно будет 1,25 метра.

Высота, на которой крепится умывальник, должна составлять:

  • 0,8 м (от пола до борта чаши) – для взрослых людей;
  • 0,7 м – для учеников младших классов;
  • 0,6 м и 0,5 м – для воспитанников детского сада старшего и младшего возраста соответственно.

Ширина и глубина кабин, установленных в душевой с общей раздевалкой, должна быть равна 0,9 м, а высота перегородок между соседними кабинками – 2 м. Если имеется общий сток, то перегородки приподнимаются над полом на 0,2 м либо в них делается вырез. На месте стыка стены и перегородки также может оставляться просвет.

Проход между двумя рядами кабинок не может быть меньше 1,5 метров, от ряда кабин до противоположной стены – 0,9 метров. В раздевалке устанавливаются скамьи (0,5 погонного метра на 1 место).

Минимальные параметры пересекающего кабины лотка, по которому производится слив воды из душевых следующие: ширина – 0,2 м, глубина – 0,05 м, уклон в сторону трапа – 0,01. Пол также необходимо сделать наклонным к лотку или трапу. Его уклон должен составлять 0,02.